• ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ 120МГ/5МЛ. 100МЛ. №1 СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ ФЛ. /ГЛАКСО/

ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ 120МГ/5МЛ. 100МЛ. №1 СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ ФЛ. /ГЛАКСО/

Производитель:
ГЛАКСО ВЕЛКОМ
Страна:
Франция
Действующее вещество (МНН):
Парацетамол

Показания

Препарат Детский Панадол применяют у детей от 3 мес. до 12 лет в качестве: 

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне инфекций верхних дыхательных путей, включая простудные заболевания и грипп, и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и пр.), а также после вакцинации.
  • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:

-зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; – головной боли и мигрени; 

-боли в горле; 

-боли в мышцах и суставах; – ушной боли при отите.

Препарат Детский Панадол может быть применен у детей в возрасте от 2 до 3 мес. в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, а также однократно для снижения температуры тела после вакцинации. Если температура тела не снижается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек;
  • Период новорожденности;
  • Дефицит изомальтазы и / или сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Одновременное применение других парацетамолсодержащих препаратов, препаратов для лечения простуды и гриппа, обезболивающих и жаропонижающих препаратов.

С осторожностью: Тяжелые формы заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении); 

Способ применения и дозы

Внутрь,

  • детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл),
  • детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл),
  • от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл).

При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки)

ПАРАЦЕТАМОЛ 100МГ. №10 СУПП. РЕКТ. /АЛТАЙВИТАМИНЫ/
от 21.00 р.
ПАРАЦЕТАМОЛ 500МГ. №20 ТАБ. /ФАРМСТАНДАРТ/
от 26.00 р.
ПАРАЦЕТАМОЛ РЕНЕВАЛ 500МГ. №12 ШИП.ТАБ. /ОБНОВЛЕНИЕ/
от 136.00 р.
ЭФФЕРАЛГАН 500МГ. №16 ШИП.ТАБ.
от 196.00 р.

Фармакотерапевтическая группа

Лекарственные средства

Код АТХ:

N02BE01 Парацетамол

Условия хранения

При температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь

Состав

Содержание в 5 мл:

Действующее вещество: Парацетамол 120,000 мг

Вспомогательные вещества: Яблочная кислота 2,500 мг Сорбитол 105,000 мг Сорбитол 70 % кристаллический 666,500 мг Камедь ксантановая 35,000 мг Мальтитол жидкий 3500,000 мг Лимонная кислота безводная 1,000 мг Метилпарагидроксибензоат натрия 5,650 мг Этилпарагидроксибензоат натрия 1,094 мг Пропилпарагидроксибензоат натрия 0,756 мг Краситель азорубин 0,050 мг Клубничный ароматизатор L10055 5,000 мг Вода очищенная До 5,0 мл

Действие на организм

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Фармакокинетика

Всасывание

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Распределение При терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови минимально и составляет около 15 %. Пик концентрации в плазме достигается через 30 - 60 мин.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17 %) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часов. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно глюкуронидов и сульфатов, менее 3 % - в неизменном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе, парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Как и при применении других препаратов во время беременности, перед применением препарата необходимо предварительно проконсультироваться с врачом! Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого времени.

Период грудного вскармливания

Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако при соблюдении рекомендованных доз количество выделяемого с грудным молоком парацетамола не является клинически значимым. Согласно результатам опубликованных клинических исследований, применение парацетамола не противопоказано в период грудного вскармливания.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (? 1/10 ), часто (? 1/100 и <1/10), нечасто (? 1/1000 и <1/100), редко (?1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных). 

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: Очень редко: тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы: Очень редко: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушения функции печени. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.

Прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникли:
- Перечисленные выше побочные реакции.
- Аллергические реакции, такие как кожная сыпь или зуд, иногда сопровождающиеся проблемами с дыханием, отеком губ, языка, горла или лица;
- Кожная сыпь или шелушение кожи, или язвы в полости рта;
- Синяки и кровотечение по невыясненной причине;
- Проблемы с дыханием при приеме аспирина или НПВС в анамнезе;
- Проблемы с дыханием при приеме препарата Детский Панадол в анамнезе. Препарат может вызывать аллергические реакции, т.к. в нем содержатся метилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия.

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. Наблюдался острый панкреатит, сопровождающийся печеночной дисфункцией и гепатотоксичностью.

В случае передозировки препарата Детский Панадол, даже если пациент чувствует себя хорошо и не наблюдается выраженных симптомов передозировки, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.

Симптомы и признаки

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в количестве 10 г и более, у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания»), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В течение первых 24 ч после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания), бледность кожных покровов, снижение аппетита, нарушение углеводного обмена.

Клинические признаки поражения печени развиваются, как правило, через 24–48 ч и достигают максимума через 4–6 суток. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Также возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Лечение

В случае подозрения на передозировку препарата Детский Панадол, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. В течение первого часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости, вводят ацетилцистеин внутривенно.

При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (применение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Если ребенок уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Детский Панадол следует обратиться за консультацией к врачу. Не рекомендуется прием препарата Детский Панадол одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т.к. это может привести к передозировке парацетамолом.
  • Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более)
  • Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).
  • При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
  • Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
  • Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат Детский Панадол содержит парацетамол, его не следует применять с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку совместный прием может вызвать передозировку парацетамола.

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Сопутствующие заболевания печени повышают риск дальнейшего повреждения печени при приеме препарата Детский Панадол. Пациенты, у которых была диагностирована печеночная или почечная недостаточность, перед применением должны обратиться за консультацией к врачу. Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения, подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности / нарушений функции печени при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом, пациентов с низким индексом массы тела или сепсисом.

Применение препарата Детский Панадол пациентами с низким уровнем глутатиона может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания, тошнотой, рвотой, потерей аппетита.

При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. У детей, родившихся недоношенными, прием препарата Детский Панадол возможен только по предписанию врача.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата Детский Панадол. При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени. Препарат Детский Панадол содержит сорбитол (666,5 мг/5 мл) и мальтитол жидкий, поэтому пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует применять данный препарат.

Препарат Детский Панадол содержит метил-, этил-, пропилпарагидроксибензоаты натрия, которые могут быть причиной аллергических реакций, возможно отсроченных.

Форма выпуска

Флакон, 100 мл

Производитель

Farmaclair


В настоящее время нет информации о наличии в аптеках.